Форум Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. Аксакова
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. Аксакова

Уважаемые читатели! Здесь Вы можете пообщаться на волнующие вас темы.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«Письма о добром и прекрасном»

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

Лиана



Татьяна Николаевна пишет:Моя дорогая! Вы, видимо, имеете ввиду конкретного "зануду". Но часто занудством называют постоянство.


Я имела ввиду, человека с брюзгливым характером, который только и делает, что привлекает внимание к своей персоне жалобами, негативным восприятием мира и т.д. То, о чём Вы пишите, я назвала бы не занудством, а педантичностью.

гость


Гость

я считаю, что Письма написаны Лихачёвым без занудства. когда я была молодой и взяла в библиотеке эту книгу, да мне тогда показалось, что скучно. но со временем я вернулась к этой книге и прочла её на одном дыхании! столько умных мыслей! не надо знать правила хорошего тона, достаточно уметь не мешать друг другу, занимать собой как можно меньше места. если бы все так вели себя, как было бы нам легко!

юлия


Гость

я благодаря Лихачёву поняла, что значит быть интеллигентным человеком. удивительное письмо! перечитываю его всё время. и понимаю, кого я могу назвать интеллигентным в своём окружении. про себя пока умолчу. себя ведь со стороны не видишь!

Роман


Гость

хочу поговорить про зависть. сейчас это очень актуально. кто-то стал жить богаче, кто-то сумел заработать больше, кто-то поехал отдыхать за границу, а кто-то не может себе этого позволить. у нас в классе давно расслоение. очень трудно сохранять спокойствие. я не завидую никогда и никому. но какое-то нехорошее чувство внутри сидит, когда перед тобой начинают хвастаться. я в начале думала, что во мне сидит зависть. но письмо Про зависть мне помогло понять. что я не завидую!. а ещё я поняла, когда человек тебе искренно рассказывает о своих успехах, то ты и радуешься искренно за него!
Лихачёв пишет: Завидуете - значит не нашли себя... вот так!

Сашок


Гость

случайно зашёл на ваш форум и прочитал обсуждения, заинтересовался и решил прочитать эти письма. Да-ааа, есть конечно нафталин, заговори у нас в компании на эти темы будут ржать до слёз. с нами никто об этом и не говорит, ни в школе. ни дома. но над некоторыми словами из этих писем, стоит задуматься. буду наблюдать за обсуждением.

31«Письма о добром и прекрасном» - Страница 2 Empty Сашку Пн 28 Апр 2014 - 8:22

Аксаковка


Гость

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Надеемся, что будете не только следить за обсуждением, но принимать в процессе активное участие. Тем более, что Вы уже обозначили свою позицию. Действительно, очень трудно в компании ровесников вдруг заговорить о морали и нравственности. В лучшем случае, как Вы говорите "поржут". Вероятно, Вы очень молоды, и мнение сверстников в этом возрасте очень важно. Но молодость, к сожалению, проходит. И эта компания - не на всю жизнь. Впереди много встреч с очень разными людьми, и не все захотят "ржать" над такими понятиями, как порядочность, воспитанность, нравственность, интеллигентность. А какой Вы видите свою будущую семью? На каком языке будете признаваться в любви, говорить со своими детьми? Наверняка, не на языке улицы. Обсудим?

Роман


Гость

не удивляйтесь, меня так называют в классе( производное от фамилии). слежу за обсуждением на вашем форуме. вчера гуляли в одном парке с друзьями. Всем бы почитать Лихачева. Хочется обратиться к своим сверстникам: Ребята, вы пришли в чистый парк! а после вас,парк превратился в свинарник! Но, к сожалению, не говорят с нами на эти темы.... Sad 

Вера Семёновна


Гость

Не гуляем ли мы с Вами в одном парке! Около памятника И.Н. Ульянова. Я с вами согласна! как приятно, что есть молодёжь, которая уважает других людей и, главное труд. Мы приходим в чистый парк. Потом там собирается молодёжь. мне, всегда интересно наблюдать за вами, какие вы разные. одни сидят группой, общаются, поют песни под гитару. Другие приходят с пивом, с семечками. и после них остаются мусор и плевки около скамеек , а мимо проходить даже и не хочется... сплошной мат. не хочется обвинять этих ребят,значит, мы их не научили, не досказали, недодали. Спасибо библиотеке, что говорите с молодёжью на такие темы, что вспомнили Лихачева. приму участие в обсуждении.

34«Письма о добром и прекрасном» - Страница 2 Empty Вере Семёновне Пт 2 Май 2014 - 7:35

Гостья


Гость

Я так любила гулять на Венце, с которым многое связано:выпускной вечер и обязательная  встреча рассвета, первое свидание, первое расставание... А теперь даже пройти там лишний раз не хочется. Нет, в смысле чистоты там довольно прилично. Только не могу понять, почему нужно залезть ногами на сиденье скамьи, а сидеть на её спинке?! Ведь неудобно же! Но сидят, даже девушки, вид при этом имеют нелепейший! И после таких "посиделок" уже не присядешь там, всё истоптано. Неужели искусству сидеть на скамейке нужно учить специально? Есть же нормы и понятия (должны быть!), которые передаются на генетическом уровне.
А ведь ничего удобнее для парков, чем эти садовые диваны, не придумали. Все эти губернаторские и мэрские скамьи не располагают к отдыху, так как анатомически неудобны.

Вера Семёновна


Гость

наступило тепло и в парках появились первые влюблённые пары. как приятно, глядя на них, вспомнить свою первую любовь! но как отличаемся мы от вас, дорогая наша молодёжь! для нас, наши первые отношения были от других глаз за семью печатями. а почему для вас эти первые поцелуи стали достоянием всех прохожих!!! объясните. неужели, вам приятно, что на вас все смотрят. чувствуешь себя неловко, проходя мимо, как будто мы подглядываем за вами, а не гуляем в парке. где имеем полное право гулять свободно. мы тоже любили, целовались в вашем возрасте, но это было тайной для двоих. может всё изменилось. всё стало гораздо проще. ни чем никого не удивишь сейчас. всё дозволено. но вот разводы у молодых пар растут катастрофически. хотелось бы услышать мнение молодёжи. давайте поговорим о любви!

Лиза


Гость

Есть ли настоящая любовь?  верится с трудом. мне 15 лет и я не верю. это в какой-то другой жизни. в кино, показывают сказки про золушек. если кто-то думает по другому, будет интересно послушать.

Елизавета Петровна


Гость

вы такая молодая, а уже не верите в любовь? просто она к вам ещё не пришла, а вот как нагрянет, сразу поймёте, что это такое.  а пока читайте хорошую литературу о любви, набирайтесь мудрости из книг. их найти не сложно.  главное мечтайте о любви. мечты сбываются! и ждите!!! не растрачивайте себя напрасно, встречайтесь, приглядывайтесь и ждите настоящей любви.

Аксаковка


Гость

Можно ли захотеть и быть умным? найдите ответ в книге Д.С. Лихачева "Раздумья" и поговорим об этом?

39«Письма о добром и прекрасном» - Страница 2 Empty о добром и прекрасном Пн 26 Май 2014 - 12:41

Читатель


Гость

"Письма о добром и прекрасном" это не простые листы бумаги, исписанные строками о событиях, произошедших за какое-то время.. . Они несут в себе тепло человеческой души, проносят его на всём пути, не растеряв ни капли, в них эмоции и переживания, все, чем хочется поделиться с другом... » А если это письма великих людей, адресованные будущим поколениям, то они ценны вдвойне.

собеседник


Гость

Часто в письмах говорится об уже известных вещах, но здесь это так искренне и от души, что невольно прислушиваешься, понимаешь, что человек действительно так жил и чувствовал. Нам, нашему поколению этого сейчас не хватает, таких взглядов и убеждений, таких советов. Мы каждый день сталкиваемся с агрессией: на улице, дома, на работе, на дороге и т.д. И далеко не всегда мы готовы подставить другую щеку. Добрые письма заставляют пристыдиться и лишний раз подумать о том, что все эти стрессы, мелкие неприятности, вызывают раздражение, хотя не заслуживают нашего внимания и сил. Не стоит отдавать свою энергию на эту пакость. Всем любовь!! Всем добро!!!

несогласная


Гость

В "Письмах" почерпнула много интересных мыслей. Например, о том, что носителями культуры могут быть совершенно неграмотные крестьяне, обладающие внутренним тактом и чувством прекрасного.Но это же единицы. А если побывать в деревне и посмотреть на этих носителей...Там остаются жить люди, не стремящиеся ни к чему, довольствующиеся прозябанием..

Лиана



Аксаковка пишет:Можно ли захотеть и быть умным? найдите ответ в книге Д.С. Лихачева "Раздумья" и поговорим об этом?
Умным нужно родиться. А стать можно только эрудированным. Лихачев тут не поможет.

несогласная


Гость

Можно! Надо только понять, что такое ум. В какой-то мере, конечно. Потому что до конца понять, что такое ум, нельзя.
Начну с простейшего примера. Мы говорим: «Умная собака», «умная кошка», даже «умная корова». Но переселите этот «ум» в человека, и человек окажется больше чем идиотом — каким-то «полусуществом».
Мы можем обозначить так «умного» токаря, вагоновожатого, лаборанта, истопника — я не знаю, кого еще перечислить из «среднего персонала». Но сделайте кого-нибудь, закрыв глаза, министром, и в подавляющем большинстве случаев окажется, что министр будет глупым, тупым, «узколобым». Хотя, конечно, могут оказаться и счастливые случаи.
Отсюда ясно — ум соотносителен с положением, которое человек занимает. И отсюда следует: если хотите быть умным — не стремитесь захватить должность, на которой окажетесь глупым.
И второе наблюдение, не менее важное. Ум — это прежде всего поведение. Умный человек — это тот, кто ведет себя правильно в собственной семье, с товарищами, на работе и т. д. Ум — это тактичность, умение отделить мелкое от важного, предусмотреть будущее...

некто


Гость

“Интеллигентом нельзя притвориться”. Это сказал Дмитрий Лихачев.

А вы как думаете?

гость


Гость

я, думаю, что можно притвориться, изображать из себя интеллигентного человека. но в какой-то момент, самый неожиданный, когда потеряешь контроль над собой, всё и вылезет из тебя. я такое, например, наблюдала в своей жизни. человек, как правило, познаётся в критических ситуациях и вот истинно интеллигентный человек, он всегда в любых ситуациях будет вести себя достойно интеллигента. может я не права? жду вашего мнения.

Некто


Гость

Зло в человеке всегда связано с непониманием другого человека, с мучительным чувством зависти, с ещё более мучительным чувством недоброжелательности, с недовольством своим положением в обществе, с вечной, съедающей человека злобой, разочарованием в жизни. Злой человек казнит себя своею злобою. Он погружает в тьму, прежде всего, самого себя.

согласная


Гость

согласна, что зло съедает человека. но я хочу привести такой пример. понаблюдайте, как стареют люди. почему есть бабушки, как Божьи одуванчики, на них приятно смотреть, даже в старости они красивы. и есть бабушки, как бабы Ёжки, страшные. из этого я сделала вывод, если человек добрый, он и стареет красиво, а если прожил в злости и зависти, то и в старости некрасивый становится. это надо знать всем и тогда может будет меньше зла.

48«Письма о добром и прекрасном» - Страница 2 Empty Можно ли притвориться. Вт 1 Июл 2014 - 17:46

Некто


Гость

В Индии говорят: Хочешь узнать человека? Тогда задень его.Человек--это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него, когда его толкнешь.Это к тому, что притвориться добрым или интеллигентным нельзя. Можно быть какое-то время, но суть проявится.

49«Письма о добром и прекрасном» - Страница 2 Empty МНЕНИЕ Вт 15 Июл 2014 - 9:53

ГОСТЬ 123


Гость

Думаю, что если человек истинно-интеллигентный и воспитан в этом духе, то и в критической ситуации проявит себя, как интеллигентно воспитанного. А, если, человек оденет маску, то тут уже и об интеллигенции нечего говорить. К, сожалению, а может и нет, сегодняшнее наше поколение, часто одевает маски. "Вся наша жизнь- игра и мы актеры в ней" (Шекспир).

  "А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро — это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком"  (Д. Лихачев) из " Писем о добром и прекрасном".
Прекрасные слова, как вы думаете?

50«Письма о добром и прекрасном» - Страница 2 Empty Делать добро другим... Ср 16 Июл 2014 - 8:44

Гостья


Гость

Слова прекрасные... Но смотря как понимать слова «Увеличивать добро в окружающем нас. А добро — это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку» Ох уж эти доброхоты…Сколько из заведомо добрых помыслов пролито слез. разрушено дружеских отношений, потеряна любовь.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения